воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Школьный лагерь, Курча, Испания, Соль-Илецк, книги и немного смысла жизни.

Моё лето с точки зрения обществознания!

   Что ж, лето это всегда хорошо. Всегда приятно отдыхать и делать, что душе заблагорассудится. Никто и ничто не ограничивает тебя по времени. Ты свободен! Однако в этом таится опасность это самое лето не заметить. Погрязнуть в лени. И насколько я могу помнить все свои прошлые летние каникулы, я использовал только на 30%. Месяц я где-нибудь отдыхал, а потом приезжал в Челябинск и, запершись в четырёх стенах, становился ассоциационной личностью, толком не общаясь и не развиваясь. Однако это лето я провёл на все сто. 
В июне я с семьёй поехал Испанию, через 5 дней по приезде я поехал в летний лагерь Курчатовец. После Курчи началась череда ежедневных прогулок со старыми и новыми друзьями, которая прервалась поездкой в Соль-Илецк. И это я ещё не упомянул школьный лагерь, это была вообще отдельная история. Но давайте заново, по порядку и с точки зрения обществознания.


Школьный лагерь.

Школьный лагерь. На самом деле я и идти-то туда не хотел т.к. я уезжал в Испанию и пропускал много дней. Я даже не сдал на него деньги. Однако потом мне стало скучно, и я подумал, почему бы не пойти с друзьями за компанию. Забавный факт. 
Мне сказали, что я могу ходить в лагерь, но без питания, однако, т.к. многие пропускали его я всегда ел чью-то порцию, а иногда и по две) В общем, школьный лагерь состоял из учёбы (учебная деятельность) и отработки (трудовая деятельность). Это довольно логично, ведь он школьный, но всё же я ожидал чего-нибудь поинтересней.
"Школьные годы чудесные.

Испания.

О, Испания это было нечто. Еда, море, пейзажи, аттракционы и, конечно же, искусство.
Я узнал о многих архитекторах стиля модерн, самый известный из которых - Антонио Гауди.
В Барселоне я видел его архитектурные творения, поражающие воображение. Я познакомился с творчеством одного из самых противоречивых художников - Сальвадора Дали. Его картины и инсталляции ломают обыденность. Можно часами смотреть на них и открывать то с одной, то с другой стороны. А когда гид расскажет, что же всё-таки хотел донести художник, вообще впадаешь в ступор. 

Всё это - познание средствами искусства, которых в Испании великое множество. 



Курчатовец.

И вот Испания плавно перетекает в Курчу. Прямо с корабля на бал) Сказать, что там было великолепно - ничего не сказать. Самое интересное, что там ты не отдыхаешь в обычном смысле этого слова. Ты постоянно чем-то занят. 
Выползаешь на зарядку, бежишь в столовую, на орг сбор и по лабораториям (кстати учебная деятельность). Далее футбол и снова столовая. И вот наконец пчм (полтора часа молчания), проще говоря сончас. И что же - блаженный отдых? Нет) Мы идём писать ктд (коллективно-творческая деятельность). Затем на вертушку, и отрядное время (опять таки пишем ктд). После ужина же настаёт тот час. Выступления. И ты идёшь, и выступаешь, на ходу доучивая слова. И конец дня-свечка. Там можно высказать всё что накопилось за день. 
Думаете это трудно?
 Да. 
Думаете это плохо?
 Нет. 
Нет, нет и ещё раз-нет! Это ни с чем не сравнимо. Ты всё время занят, и тебе хорошо. Не упускаешь ни минуты времени. И все, что ты делаешь сопровождается общением. Общением с интересными и весёлыми людьми. А ведь оно необходимо человеку, ведь человек-биосоциальное существо.  Как говорят: "Курчатовец это не место - это люди". Происходит и общение, как обмен информацией (ведь в Курче мы учимся друг у друга) и общение, как взаимодействие (ведь мы часто делаем там вместе одно дело) , и общение, как понимание (происходит социальная перцепция - каждый из нас стремился там узнать и понять друг друга) 
Так же в Курче есть некоторые правила. Например всегда пропускать девочек вперёд и держать им дверь, никогда не грубить кому бы-то ни было. Всё это так или иначе влияет на воспитание, становление личности. Вообще становишься терпимее, вежливее и просто добрее.






Отдельно хотелось бы рассмотреть ктд, ведь каждое выступление и подготовка к нему - безграничная возможность самореализации. Творческие способности начинают зашкаливать. Главное, не отсиживаться в сторонке. Главное-участвовать. Быть в центре. Быть в центре этого водоворота, который засасывает тебя в новый сказочный мир. Ктд - духовная и творческая действительности возведённые в абсолют. 


Помнится по обществознанию у нас была тема "групповая дифференциация и лидерство". Конечно, в какой-то степени всё это у нас было. Старшие брали шефство над младшими. Кто-то делал больше, кто-то меньше. Кого-то любили больше, кого-то меньше. Но не было любимых и нелюбимых. В Курче человека любят настолько, на сколько он сам хочет, чтобы его любили, а иногда даже больше.

Так-же вспоминается разделение Лутошкина групп на 5 категорий. Хотелось бы мне, конечно, отнести наш отряд к Алым парусам или Горящему факелу, но буду честным - мы дошли только до стадии мерцающего маяка. Наш отряд был довольно странно сформирован. Из взрослых (16-18 лет) было всего 7 человек из 18. Младшие, конечно, под конец стали раскрываться, но всё-же,  они в силу возраста, часто сорились и не могли организоваться. 
В этих случаях имела место быть конформность. Им приходилось подстраиваться под законы Курчи и в общем, под более старших. Я не считаю, что это плохо. Ведь им приходилось перенимать, в большинстве своём, только хорошие качества. Это в какой-то степени учение. Учение общению с людьми и работе в команде(в группе).  Ну да что с того. Помню некоторые переживали и грустили из за этого, но я не мог. Я не мог быть унылым. Меня распирало изнутри. Распирало неимоверное счастье. Радость действия. Радость жизни.


Эх... Сейчас вспоминаю те деньки и глаза раскрываются шире, энергия начинает кипеть и так и порываюсь куда-нибудь побежать и что-нибудь сделать. Теперь, мне кажется, я понял смысл жизни, но об этом я расскажу в конце.

Гулянки

Как ни хороша Курча, но одно в ней плохо. Она заканчивается. Как нам тогда казалось, рушится мир. Нам казалось, что сказка сгорит в безжалостном камине реальности. Но сказка продолжилась. Как продолжилась... Это конечно преувеличение, но всё же. Во всех наших встречах и прогулках всё-же был отголосок сказки. Это уже, конечно, была сказка написанная в стиле реализма, но всё же это была сказка. Люди были те же. Общение не прекращалось и в Челябинске. Мы ходили друг к другу в гости, веселились  раскрывали друг друга с новых сторон. С точки зрения обществознания происходило всё тоже общение, как и в Курче.

Но теперь у нас образовалась группа людей из разных отрядов, которым интересно вместе. Эта группа уже была на уровне Алых парусов.

Соль-Илецк

И вдруг конец. Конец весёлой жизни. Я еду в Соль-Илецк. Мне казалось это катастрофой. Сколько всего я пропущу. Но если бы мне предложили остаться, я бы отказался. Желание познавать новое, познавать мир было сильнее. И я поехал. 

Для справки.
 Соль-Илецк - город в России, административный центр Соль-Илецкого района Оренбургской областиНаселение — 27 338 человек (2014).
Главная достопримечательность - соленые озёра. Соль держит тебя на воде, как в мёртвом море. Это были очень необычные и интересные ощущения. После выхода из воды всё тело покрывается солью.

Но самое важное из того, что я делал в эти 10 дней в Соль-Илецке - чтение. Ночное чтение. Когда все затихали и ложились спать я начинал читать.
Ночь предопределения - The Free Online Dictionary and Encyclopedia (TFODE)
Я, в принципе, всегда любил читать, но в последнее время делал это все меньше и меньше. Как-то не было времени, были другие дела и т.д. И вот время появилось. И я вспомнил наслаждение. Наслаждение книги. "Цветы для Элджернона" Киза, "Форест Гамп" Уинстона, "Жизнь взаймы" Ремарка, "Морской Волк" Лондона, 451 градус по фаренгейту Бредбери, "Портрет Дориана Грея" Уайльда, "Великий Гэтсби" Фицджеральда-это книги, которые я прочитал за лето. Это-книги гиганты. Гиганты по смыслу, который в них вложен, по философии, которую они несут, по влиянию, которое оказывают, по эмоциям, которые вызывают. Я заново открыл для себя "Героя нашего времени", которого не понял и не дочитал 3 года назад. В каждой из этих книг - жизнь. Жизнь. Не приукрашенная. Нагая. Такая, какая она есть. Пару из перечисленных книг я прочитал до поездки в Соль-Илецк, но в основном я читал там. Мне хотелось бы описать каждую из них, рассказать,что я узнал, но это будет слишком долго, да и возможно ли. Возможно ли передать весь тот спектр чувств, которые они у меня вызвали. Ведь, например, "451 градус по фарингейту" вызвала у меня дрожь. Да, да, я не шучу, лихорадочную дрожь. Это было необыкновенно. Каждая из этих книг достойна прочтения и не один раз. Я искренне советую их всем. 
Кстати, сейчас я читаю "Книжного вора" Маркуса Зусака. Мария Николаевна, недавно я смотрел ваши отзывы о книгах которые вы прочитали за лето и увидел книгу, которую как раз читал (Книжный вор). Было очень интересно прочитать ваш отзыв о ней. Вкратце мои впечатления от книге. Во-первых, она очень интересно написана (как рассказчик (о чём вы упоминали), так и сам стиль письма). А во -вторых, я ещё её не дочитал, поэтому не могу пока полностью описать свои эмоции. Однако, с первых строк понимаешь, что это сильная и глубокая книга. Но я ушёл от тем обществознания. Надеюсь, это не слишком плохо, а то как посмотрю, я делал это довольно часто. 
Чтение. Что же это такое, как не самопознание и саморазвитие. Читая, ты познаёшь себя через героев, через философию. Перерабатываешь чужие мысли (часто находя что они сродни твоим) и создаёшь свою собственную систему ценностей. Формируешь своё мировоззрение. Становишься лучше или хуже под влиянием прочитанных книг. Да, можно стать и хуже, вспомним Майн Кампф.
В таких случаях всё зависит от стойкости и сформированности личности. Кого-то он может погубить, а кто-то извлечёт из неё полезные уроки. 

Итоги

Выпуск рассылки "Полезное.Ру - обои из кино" от 15 июля 2012 года. Рассылки @MAIL.RU: Служба почтовых рассылокПодводя итоги лета я как и обещал рассажу о смысле жизни, который, как я думаю, я понял. Смысл жизни в движении. В вечном движении и развитии. 3 состовляющих жизни (по крайней мере для меня):
  • интеллектуальное развитие + духовное
  • физическое развитие (понимание и управление своим телом)
  • и то, без чего две верхние позиции бессмысленны - приключения


Приключения. Как бы глупо это не звучало, но это слово лучше всего передаёт вечное движение, вечное стремление и вечный интерес к жизни.

И вот ОНО.
Вопросы по темам.

6 комментариев:

  1. какой красочный пост, мне показалось все очень интересным. Разделяю эмоции по поводу "курчи", очень жаль, что в этом году меня там не было

    ОтветитьУдалить
  2. Егор, все супер! Соглашусь с тобой, что Жизнь - это движение, иначе не может быть! Обязательно съезжу зимой в Курчу.

    ОтветитьУдалить
  3. Егор, было интересно читать твою работу, ты очень хорошо пишешь, и оформлено все очень красиво, понравилось множество фотографий. Еще мне понравилось, что ты вроде коснулся очень многих тем обществоведческого курса, но мне показалось, что можно было бы попробовать раскрыть темы глубже, ввести больше понятий. Но, в любом случае, ты-молодец))

    ОтветитьУдалить
  4. Егор, мне очень понравился список книг, которые Вы прочли — у Вас хороший литературный вкус ;) Приятно, что Вы заглядывали в мой виртуальный читательский дневник: у меня, кстати, личный эксперимент был в прошлом учебном году — читать не менее 1 книги в неделю. В этом тоже стремлюсь выдерживать темп, пока не совсем получается, но я нагоню.

    По поводу содержания работы. эмоций, конечно, много очень. Это радует с той точки зрения, что Вы способны переживать. Но вот то, что касается раскрытия тем: формально, понятия просто перечислены. Но не раскрыты.

    P.S. Очень интересно, что такое ассоциационная личность?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) Я тоже стараюсь как можно больше читать. Но с началом учебного года времени стало жёстко не хватать (хотя это ещё не учебный год, так разминка).
      Под "ассоциационная личностью" я имел в виду, что все прошлые летние каникулы я сидел дома и ни с кем не общался.

      Удалить